Вторник, 11.08.2020, 22:56

Николай Ермолаевич Медведев-прапрадедушка Петрушкиной Виктории ученицы 6В класса

Мой прапрадедушка Медведев Николай Ермолаевич родился в 1924 году в селе Сахновщина на Украине в Харьковской области.

К 30-летию Великой Победы 7 сентября 1974 на День танкиста о нем была напечатана статья в газете «Колос», с которой меня познакомили, и я узнала о подвигах моего родственника.

Всю тяжесть в тяжелые годы войны Николай Медведев испытал с первых ее дней. Бурлила в мальчишеской груди кровь, накипала злость на лютого врага. И когда в 1943 году части Красной Армии освободили Сахновщину от врага, Николай  в свои неполные 19 лет стал солдатом. В степях под Кировоградом минометчик Медведев получил боевое крещение, а незадолго и первое ранение. Рана долго не заживала. Врачи тылового госпиталя собрались на консилиум, и сделали выводы, что для сохранения жизни…ногу ампутировать.

«Не от того, что было страшно видеть себя молодого и безногого, а просто от злобы на врага и свою беспомощность»- рассказывал Николай Медведев своим родным. Он не дал разрешения на ампутацию, и молодой организм победил ранение.

После госпиталя рядовой Медведев уже не попал в свою часть. Однополчанами солдата теперь стали кавалеристы прославленного гвардейского соединения генерала Соколова. Молодой кавалерист с жадностью и отвагой всматривался в опаленные фронтовыми ветрами лица гвардейцев, глаза его полыхали затаенными искорками, когда видел он на грудях старых солдат боевые ордена и медали, гвардейские значки на выжженных гимнастерках. Быть похожим на заправского кавалериста очень хотелось Николаю. И его мечта сбылась.

Фронт, передовая, постоянное нахождение под вражеским огнем стали для рядового Николая Медведева школой мужества, которая не забывается веками. «Некоторые участники войны, как-то плохо относились к кавалерии, но все, же никакая пехота, никакая моторизированная часть не смогла бы выдержать на передовой восемь месяцев подряд, а кавалеристы генерала Соколова смогли»- рассказывал Николай Ермолаевич. Восемь месяцев на передовой.… Тот, кто знает, что такое передовая, когда над тобой будто небо разрывается, когда пули, словно осы жужжат, когда ты смерти в открытые глаза смотришь, тогда ты сумеешь оценить подвиг кавалериста. Да это действительно подвиг, которому нет меры, нет цены, подвиг на который способен народ особого склада.

Одним из многих, кто завоевал право в нашей истории, на мой взгляд, это рядовой гвардии Николай Медведев. Именно он был в составе кавалерийского соединения, осуществлял смелые рейды по вражеским тылам, днями не слезал с коня – это действительно подвиг.

Но самый главный свой подвиг он рассказывать не любил. Осенью 1944 года в боях на территории Угорщины, когда штурмовали оборону фашистской линии, был такой случай. Эскадрон Николая Медведева начал наступление. Немцы засели в укреплениях, и усиленно отбивались. Вдруг они ввели свежие силы, кинули против эскадрона 18 танков. Стальной фашистской армаде противостояла кучка советских бойцов. Тяжелые танки противника приближались к позиции эскадрона, вели смертельный огонь. Гвардейцы всеми способами вели неравный бой. Вот на первом фланге запылал один, потом другой немецкий танк…. Николай спустил курок, а боеприпасы окончились. Фашистский танк наезжал на окоп, а окоп мелкий. Николай Ермолаевич подумал: необходимо, что-то делать, иначе раздавит меня эта машина, живым в землю вдавит. Решение возникло само по себе. Только танк приблизился до зоны необстрела, Николай решил удирать из окопа. Так и сделал – бросился с окопа, а П.Т.Р.Д. (противотанковое ружье Дягтерева) с собой, хоть и без патронов, но оружие. Танк идет на большой скорости и расстояние между ними неумолимо сокращается. Решил молодой парнишка петлять, а там, что будет…. Злость берет за беспомощность, а сделать ничего не может. Но вдруг возникла смелая мысль. Со всей силы он кинул свое П.Т.Р.Д. между гусеницей танка, и он остановился…. Закрутился на месте, а Николай тем делом зажигает сигарету. Искра с огнем дрожит в руке. 20 лет тогда было молодому бойцу, а сколько пережито и выдержано боев с вооруженным до зубов врагом. Вот он Советский характер, выдержка и вера в победу, вера в свою правоту придавала людям сил. И они шли фронтовыми дорогами, чтобы принести будущему поколению мир и счастье на земле. Николай Ермолаевич Медведев, как и миллионы советских людей прошел дороги войны. Прошел, как и подобает советскому воину. Высоких наград у Николая Ермолаевича нет, только медали и один ценный документ, в котором записано, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Советского Союза объявил гвардии рядовому Медведеву 15 благодарностей за мужество и отвагу проявленные при взятии городов: Дебрецен, Вац, Будапешт, за формирование Дуная, за участие в разгроме 11 танковых дивизий в районе озера Балатон…

Николай Ермолаевич Медведев умер в августе 1993 года.

Благодарное человечество всегда будет помнить беспримерный подвиг солдата.